09 июля 2009, 10:26
Классическая логическая задача
О задаче: классическая логическая задача - ищем самый короткий путь к ответу
Задача 18. Найдем шутника на дне рождения Леонида!
У Леонида день рождения. Его родители купили большой торт для него. Во время танцев кто-то из друзей спрятал торт.
Леонид опросил тех друзей, которые вполне, по его мнению, могли так пошутить. Затем к их мнению он добавил и свое. Вот их ответы:
- Борис: "Это был Дима."
- Дима: "Андрей лжет."
- Иван: "Это был Евгений."
- Георгий: "Это был не Иван."
- Андрей: "Это не я."
- Евгений: "Борис сказал правду."
- Федор: "Это я."
- Леонид: "Это был Борис."
Кто спрятал торт, если из только одно из 8 утверждений верное, и был только один человек, который так пошутил?
02 августа 2009, 12:10
№ 1Задача 18
Предположим, прав только Борис и это был Дима. Но тогда правду сказал и Адрей, что это был не он. Так как правду сказал только один, то прав не Борис.
Предположим, прав Дима и Андрей лжёт. Тогда это сделал Андрей. Но тогда правду сказал и Георгий. Значит прав не Дима.
Предположим, прав Иван и это сделал Евгений. Но тогда правду сказал и Андрей.
Предположим, прав Георгий и это не Иван. Тогда так как Андрей соврал, то это сделал он. Но тогда правду сказал и Дима.
Предположим, прав Андрей и это не он. Тогда так как все остальные соврали торт спрятал Иван. Тогда всё сходится. Значит привду сказал Андрей , а торт спрятал Иван.
Ответ: Иван.
Адрес заметки: http://4-8class-math-forum.ru/post_1247153211.html
Предположим, прав Дима и Андрей лжёт. Тогда это сделал Андрей. Но тогда правду сказал и Георгий. Значит прав не Дима.
Предположим, прав Иван и это сделал Евгений. Но тогда правду сказал и Андрей.
Предположим, прав Георгий и это не Иван. Тогда так как Андрей соврал, то это сделал он. Но тогда правду сказал и Дима.
Предположим, прав Андрей и это не он. Тогда так как все остальные соврали торт спрятал Иван. Тогда всё сходится. Значит привду сказал Андрей , а торт спрятал Иван.
Ответ: Иван.
Ваш комментарий к статье